Lot # 792
Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1772 - Nomisma 128 AU (g 9,60) RRR Moneta di rarissima apparizione. Nell'asta Sincona 29 del 2016, lotto 1745, un esemplare in conservazione BB+/SPL ha realizzato CHF 7.500 (€ 6.800) + diritti. SPL