Lot # 513
NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) Mezza piastra 1792 - Nomisma 480 AG (g 13,71) RR Esemplare di altissima conservazione, non circolato e con magnifica patina da monetiere. Non abbiamo reperito, sui portali dedicati ai passaggi nelle aste, nessun altro esemplare di questo millesimo in qualità analoga. FDC