NAPOLI Luigi I d'Ungheria (1342-1382) Fiorino - Zecca di Buda - Fridberg 3 AU (g 3,59) RR Fiorino ad imitazione della zecca di Firenze. Questa moneta, secondo l'indicazione CNI, può essere anche attribuita alla zecca di Napoli (vedi vol. XIX pag. 43 n. 3). Luigi I d'Ungheria o Luigi il Grande, figlio del Re Carlo Roberto d'Angiò, tentò più volte di allargare il proprio regno aggiungendo la Corona del Regno di Napoli, incontrando un grande ostacolo soprattutto nel Pontefice Clemente VI, non riuscendo mai a instaurarsi definitivamente. La prima occupazione della città partenopea da parte del re magiaro avvenne nel febbraio 1348, lasciandola però già pochi mesi dopo. Motivo dell'invasione fu che il fratello Andrea, sposato con la regina Giovanna I d'Angiò, venne assassinato ad Aversa nel 1345 a seguito di una congiura e Luigi maturò l'idea che il mandante dell'omicidio fosse proprio la cognata. Moneta di ottima ed inusuale qualità per la tipologia. Nell'ultima asta NAC 142 del 17/11/23, lotto 328, un esemplare nettamente inferiore e dichiarato qSPL ha realizzato € 1.600 + diritti. SPL-FDC