NAPOLI Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato - MIR manca AG (g 3,89) RRRRR La croce è rigata. Il 4 novembre del 1458 Ferdinando d’Aragona è legittimato alla successione al trono e il giorno 4 febbraio 1459 nella cattedrale di Barletta viene incoronato dal legato pontificio Latino Orsini. L’evento è quello raffigurato al dritto della moneta con la scena dell’incoronazione e il motto CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT (incoronato perché ha combattuto legittimamente). Di questi tipi di Coronati si conoscono battuti esemplari con le lettere B, CY (in nesso), Y e M le cui sigle dei mastri di zecca sono rispettivamente di Benedetto Cotrugli, Iacopo Cotrugli e Simonello Miroballo. La moneta proposta è un tipo di coronato senza sigla/sigle del mastro di zecca, anonima, ed è ad oggi il secondo esemplare apparso, non trascritto e censito in alcun testo e/o cataloghi di monete. Il primo esemplare inedito per l’assenza della sigla è stato dell’asta Aureo & Calicò del 26/04/17 reso noto successivamente da Realino Santone in alcune righe scritte sul Giornale della Numismatica nel mese di giugno 2017. Le due monete si differenziano però tra di loro per la croce al rovescio; nell’esemplare dell’asta Aureo & Calicò è liscia, in questo è rigata verso sinistra. BB-SPL