Medaglia 1853 Inaugurazione della Tomba di Napoleone I agli invalidi AG (g 267,00 - Ø 77 mm). Opus: E. A. Oudiné. J. P. Divo n. 159 (Planche n. 8); Bramsen n. 2043; Julius n. 4086. Punzone sul contorno del collezionista. Molto rara. D/ Circolarmente: "NAPOLEON III - NAPOLEON I". Busti a dx con corona di alloro. In basso: E. A. OUDINE F. R/ Circolarmente: LA. FRANCE. ET. NAPOLEON. III. INAUGURENT - LE. TOMBEAU. DE. L'EMPEREUR. NAPOLEON. I. MDCCCLIII". Scena allegorica rappresentante la Francia in piedi a sx con corona di alloro in mano e l'imperatore Napoleone III in piedi a dx con in mano un ramo di palma davanti alla tomba di Napoleone agli invalidi. Al centro la statua di Napoleone I con scettro e globo. In basso figura muliebre seminuda distesa raffigurante la Senna. Ex Emporium Hamburg (Germania) del 16/11/2006, lotto 1215. SPL