Rinascimento Placchetta da fusione fine del XV secolo Arianna a Naxos. Arianna seminuda, seduta di fronte, circondata da vari personaggi - Opus: Maestro IOFF - Toderi Vannel, Bargello 122-125 AE dorato (g 28,15 - Ø 54,20 mm) Foro portativo. Rara e antica fusione posteriore. BB