§ LUCANIA Thurium (IV sec. a.C.) Distatere AG (g 15,44) qSPL. S. Cop. n. 1428. Bella patina. D/ Testa elmata di Atena a dx. R/ Toro cozzante a dx. Esergo: un pesce. Ex asta Nomisma Spa del 13/05/2014, lotto 10. Ex asta 2 di Nomisma Spa del 30/10/1993, lotto 29. qSPL