Lot # 943
VENEZIA MARINO GRIMANI (1595-1605) Gettone o Tessera s.d. D/ Il Doge e la Dogaressa R/ Leone di San Marco con Vangelo, entro corona Voltolina 725 Ae 4,79 g 27,8 mm RR • Sul Voltolina "Gettone di argomento veneziano - XVI Secolo, ultimo quarto". Concordando con l'esimio studioso in merito al periodo di emissione, riteniamo che questo gettone sia stato coniato in occasione della incoronazione a Dogaressa della moglie di Marino Grimani, Morosina Morosini, avvenuta nel maggio del 1597. BB+