TASSAROLO AGOSTINO SPINOLA, Conte di Tassarolo (1604-1616) Scudo s.d. D/ Busto in armatura volto a d. R/ Aquila bicipite coronata con lo stemma Spinola in petto MIR 966/1 CNI 46/50 Ag 25,92 g 40,2 mm RRR • Mancanze di metallo al dritto MB÷BB