Lot # 859
ROMA II REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) Serie di 4 valori composta da 40 Baiocchi, 20 Baiocchi, 10 Baiocchi e 5 Baiocchi 1849 II per l'assedio francese del giugno-luglio 1849, Traina vol. III/1-4 Ot o Bi • Monete apocrife, coniate in Francia dopo la caduta della Repubblica Romana. Sigillate SPL/FDC da Raffaele Negrini. Insieme molto raro da reperire. Tot. 4 pz. SPL/FDC