Lot # 634
MILANO GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Doppio Ducato D/ Busto corazzato R/ Leone accovacciato su fiamme, con elmo e cimiero piumato; a s. tizzoni ardenti e secchie e, nel campo, G3 M MIR 199 CNI 3-6 Crippa 1 Au 6,94 g 32,1 mm RRRR • Modulo eccezionalmente largo per il tipo di moneta. Rilievi BB÷SPL ma lievi ondulazioni del tondello e piccolo foro alle ore 6 BB