Lot # 626
MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Grosso da 2 Soldi D/ Scudo inclinato sormontato da elmo con cimiero del drago alato R/ Sant'Ambrogio seduto in trono con pastorale, benedicente MIR 95 CNI 2 Crippa 2 Ag 2,70 g 23,7 mm RR • Esemplare di straordinaria conservazione, con metallo brillante e bella patina di monetiere. FDC