MILANO ENRICO VII DI LUSSEMBURGO (1310-1313) Grosso tornese, col titolo di Imperatore (1312-1313) D/ I Santi Gervasio e Protasio stanti R/ S. Ambrogio seduto in trono con pastorale, benedicente MIR 76 CNI 1/8 Biaggi 1431 (Grosso da 2 Soldi) Ag 4,23 g 26,7 mm RR • Bella patina; lieve debolezza di conio al D/ q.SPL