MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Ducatone da 160 Soldi s.d. D/ Il Monte Olimpo sormontato da cartiglio con motto FIDES R/ Santa Barbara con palma, appoggiata ad una torre MIR 592 CNI 96/99 Ag g 30,79 mm 43 RR • Intensa patina di monetiere; esemplare di elevata qualità SPL