Lot # 586
MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Prova (?) in rame dorato del Ducatone 1614 D/ Busto in abito cardinalizio R/ Sole raggiante, in basso, B (Gian Battista Borgatti) MIR 590/3 (tipo) Ae 24,80 g 41,9 mm RRRRR • Traccia di appiccagnolo. Ex Asta Ratto del 20-21/1/1956 al lotto 756, indicata come "Unico ?" BB