LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 6 Bolognini, armetta Fatinelli (XVI Secolo) D/ L V C A a croce entro cornice d'archi R/ Busto coronato del Volto Santo MIR 174/12 Bellesia 37A Ag 1,87 g 23,6 mm • Per il Bellesia trattasi di un Grosso da 3 Bolognini; gradevole patina q.SPL