Asta LIVE: https://sartornumismatica.bidinside.com/la/login.php
Parma - Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1788 S - D/ FERDINANDVS I HISPANIAR INFANS, testa del Duca volta verso destra; sotto il collo sigla S e stella a cinque punte R/ D G PARMAE PLAC ET VASTAL DVX 1788, stemma del casato Borbone-Parma adornato da rami di alloro e sormontato dalla corona ducale; in basso sotto lo stemma la lettera S. - MIR 1064/4 Au 7,14 g. qSPL/m. di SPL. Moneta da 1 doppia d'oro, equivalente a 84 lire o 4 ducati d'argento.