Sede Vacante I: 27 agosto – 15 settembre 1590 e II: 27 settembre – 5 dicembre 1590 (Camerlengo card. Enrico Caetani). Montalto. Quattrino MI gr. 0,95. Muntoni –. Berman –. MIR –. Questo quattrino – a differenza del tipo noto – presenta, al dritto, le chiavi decussate con legatura diversa e sormontate da padiglione di fattura molto più grande rispetto al consueto, nonché la ghirlanda di fiordalisi al rovescio risulta differente dagli altri conî. Il dritto, infine, ricorda in modo particolare le monete in mistura coniate dalla zecca di Fano durante questa Sede Vacante. Apparentemente inedito. Buon BB