Innocenzo VIII (1484-1492). Ancona. Mezzo grosso AG gr. 1,47. Muntoni 14 (questo esemplare illustrato). Berman 505. Dubbini-Mancinelli pag. 75. MIR 510 (zecca della Marca Anconitana: Macerata o Ancona). Villoresi 169. Ex asta Montenapoleone 4/1984, 238 (parte di un lotto). Della più grande rarità. Patina di medagliere. Forato, q.BB