Lot # 5
Ancona. Monetazione autonoma sec. XVI. Bolognino marchigiano AG gr. 0,48. Dubbini-Mancinelli –. Villoresi –. I conî di questa moneta appaiono del tutto differenti dai tipi noti. Le rosette d’interpunzione, presenti sia al dritto che al rovescio, ed anche lo stile stesso dell’esemplare non trovano riscontro nella bibliografia di riferimento consultata. La legenda del dritto è simile al tipo censito da Villoresi al n. 95(c), pag. 58 (C DE ANCONA). Estremamente raro. q.BB
Starting price: € 100
Minimum bid: € 100
B.P.: 19.00%
Closing on: 2024-10-17 12:00:00 Roma time