Lot # 265
Recanati. Anonime pontificie sec. XV. Bolognino dopo il 1472 AG gr. 0,51. Muntoni 36. Berman 338. MIR 346/1. Bellesia Recanati 6/B. Questo bolognino presenta un conio di dritto in cui l’armetta civica è in asse con la N gotica nel campo, del quale, per quanto ci sia stato possibile il confronto con le immagini disponibili, non abbiamo trovato riscontro. Si tratta, presumibilmente, del riutilizzo di un conio di dritto di esemplari battuti durante il periodo della monetazione autonoma. Molto raro. Buon BB
Starting price: € 300
Minimum bid: € 300
B.P.: 19.00%
Closing on: 2024-10-17 12:00:00 Roma time