Lot # 178
Napoli. Carlo II di Spagna (1665-1700). II periodo: re, 1674-1700. Ducato da 100 grana 1689 (sigle AG/A; Andra Giovane m.d.z. e Marco Antonio Ariani m.d.p.) AG gr. 25,47. P.R. 2a. MIR 293/1. Magliocca 6. Raro. Bella patina iridescente, q.SPL