Lot # 173
Napoli. Filippo II di Spagna (1554-1598). II periodo: re di Spagna, 1556-1598. Tarì (sigle IBR/VP; Giovan Battista Ravaschieri m.d.z., fino al 1567 e Vincenzo Porzio m.d.p., dal 1561) AG gr. 6,00. P.R. 24a. MIR 175/1. Magliocca 46. Ex asta Bolaffi 18/2011, 322. Raro. Patina di medagliere, q.SPL
Starting price: € 150
Minimum bid: € 150
B.P.: 19.00%
Closing on: 2024-10-17 12:00:00 Roma time