Lot # 171
Napoli. Carlo d’Asburgo re di Spagna, delle Due Sicilie etc… (1516-1556), V come imperatore del S.R.I. (1519-1554). Mezzo ducato (sigle IBR; Giovan Battista Ravaschieri m.d.z., dal 1548) AG gr. 14,95. P.R. 14. MIR 135. Magliocca 31. Raro. Patina di medagliere e vigoroso ritratto, q.SPL
Starting price: € 600
Minimum bid: € 600
B.P.: 19.00%
Closing on: 2024-10-17 12:00:00 Roma time