Lot # 129
Messina. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Emissioni anteriori alla conquista di Napoli (1490-1503). Tarì (sigla M-C; Matteo Campagna zecchiere, 1467-1476 e 1477-1479) AG gr. 3,60. Spahr 114. MEC 14, 906. MIR 244/2. Acquistato privatamente da Numismatica de Falco, Napoli. Raro. Patina di medagliere, SPL
Starting price: € 300
Minimum bid: € 300
B.P.: 19.00%
Closing on: 2024-10-17 12:00:00 Roma time