Lot # 112
Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni dei secc. XIV-XV. Bolognino senza sigla (dopo il 1450) AG gr. 0,56. Bellesia 43/C (questo esemplare illustrato). MIR – (cfr. 166 per il tipo). Ex asta Varesi 74/2019, 471. Estremamente raro. Frattura del tondello, q.BB
Starting price: € 150
Minimum bid: € 150
B.P.: 19.00%
Closing on: 2024-10-17 12:00:00 Roma time