Lot # 110
Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni dei secc. XIV-XV. Grosso da 3 bolognini (dopo il 1450) AG gr. 2,31. Bellesia 5. MIR 151. Ex asta Varesi 82/2023, 585. Rarissimo. Tondello lievemente ondulato, altrimenti q.BB