Banner Artemide 68E
Lot # 973
Felice di Nicosia, al secolo Filippo Giacomo Amoroso (1715-1787). Medaglia celebrativa 1915 (?). D/ Il Santo in piedi presso un pozzo all'interno di una corte con altre figure; in esergo, B. FELIX A NICOSIA CAPUCCINUS; sulla linea d'esergo, JOHNSON. R/ B. VIRGO IMMACULATA O. M. CAPUCCINORUM PATRONA. La Beata Vergine, in piedi, di fronte, con capo nimbato da stelle, su globo tra nubi. AE. 55.30 g. 48.50 mm. Opus: Johnson. Medaglia coniata, sebbene utilizzi il conio del V realizzato per il pontificato di Poi IX e richiami al D il titolo di Beato e quindi possa legarsi alla Beatificazione di Felice di Nicosia del 12-02-1888, per lo stile del Dritto si ritiene piú probabile che la stessa sia stata coniata in occasione del bicentenario della nascita del Santo dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano. SPL+.