Banner Artemide 68E
Lot # 969
Medaglia 1899 a ricordo del V centenario della fondazione del Santuario della Madonna delle Grazie in Mantova - Curtatone. D/ B. V: DELLE GRAZIE PRESSO MANTOVA. Busto della Beata Vergine delle Grazie nimbata e velata, regge il Bambino Gesú in campo a Croci entro cornice bilobata; in esergo, MA (monogramma della Beata Vergine). R/ TEMPIO DELLA B V DELLE GRAZIE - RICORDO DEL V CENTENARIO DELL' EREZIONE - Il prospetto del Tempio della Beata Vergine; sotto, 1899. AE dorato. 46.50 g. 47.00 mm. Con anello di sospensione. SPL.
Starting price: € 40
Number of bids: 1
Sold: € 40