Banner Artemide 68E
Lot # 933
Pio X (1903-1914), Giuseppe Melchiorre Sarto. Medaglia per la fondazione del Seminario Maggiore di Nevers. D/ PIVS X PONT MAX ANNO XII. Busto a sinistra con zucchetto mozzetta e stola; dietro, JOHNSON CA. R/ SEMINARIVM MAJVS NIVERNENSE OEDIFICATVM ANNIS MDCCCCXIV - MDCCCCXV AVSPICE B. V. MARIA. In basso, PETRVS CHATELVS EPISCOPVS NIVERNENSIS. Prospetto del primo progetto, non realizzato, del seminario di Nevers; sotto, lo stemma del Vescovo Pietro Chatelus; sopra la linea d'esergo, G. TH. RENAVD ARCHITECTVS. Cus.-Mod. (Pio X e Benedetto XV) 89. AE dorato. 121.80 g. 66.00 mm. Opus: Angelo Cappuccio. Minimi segnetti. SPL.
Starting price: € 50
Number of bids: 4
Sold: € 65