Banner Artemide 68E
Lot # 923
Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Lotto di due medaglie emesse all'inizio del XX secolo (forse nel 1904), dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano, probabilmente con committenza da Alessandria, per ricordare San Pio V. D/ SANCTVS PIVS V P O M ALEXANDRINVS. Busto di tre quarti a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ SANCTVS PETRVS APOSTOLVS ALEXANDRIAE PROTECTOR. Busto di tre quarti a destra di San Pietro con mantello che regge le chiavi. Mod. CNORP III p. 317. AE e AE dorato. Entrambe con anellino di sospensione.
Starting price: € 50
Number of bids: 1
Sold: € 50