Banner Artemide 68E
Lot # 855
Piacenza. Clemente VII (1523-1534), Giulio De Medici. Grossetto da 3 soldi del Giubileo 1525. Cf. CNI 29/35 (anonime attribuite ad Adriano VI); M. 125; Berm. 895. AG. 2.19 g. 22.50 mm. RRR. Rarissima emissione con variante mezzo sole a sette raggi, non censita sul CNI. Colpo nel campo del rovescio. Patina riposata. qSPL.
Starting price: € 250
Number of bids: 1
Sold: € 250