Banner Artemide 67E
Lot # 995
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia 1859 per la Certosa di Pavia. D/ PIO IX PONTIFICI MAXIMO. La veduta della Certosa di Pavia; in esergo, AN MDCCCLIX; sotto, D. CANZANI F. R/ QVOD MANVS ARTIFICIS PLACITO DAT PIVS AVSPICIO. Nel campo: PRETIVM / CONFERRE LABORI / HAVD POTVIT. Bart. Pio IX XIV-10. AE dorato. 126.60 g. 75.00 mm. Opus: Demetrio Canzani. R. Piccolo numero di repertorio al diritto. SPL+.
Starting price: € 80
Number of bids: 8
Sold: € 165
Watch Share on Facebook