Banner Artemide 67E
Lot # 989
Pio VII (1800-1823), Barnaba Chiaramonti. Medaglia 1900 per il centenario dell'elezione di Pio VII a Pontefice avvenuta a San Giorgio di Venezia. D/ IO SONO CON VOI SINO ALLA FINE DEI SECOLI - VENEZIA 1900 - Busto a destra di tre quarti con berretto e mozzetta d'ermellino. R/ Vista della Chiesa di San Giorgio con faro e gondola; in esergo, entro cartiglio fregiato da rami d'alloro e sormontato dallo Stemma Papale su chiavi decussate e coronato da triregno, PIO VII ELETTO PONTEFICE / A / S. GIORGIO IN ISOLA / 1800. Patrignani 3. AE dorato. 117.20 g. 61.00 mm. Opus: Johnson. RR. Nel campo scritto a china numero di repertorio 1865. Molto rara. Pochi esemplari coniati. SPL.
Starting price: € 100
Number of bids: 6
Sold: € 160
Watch Share on Facebook