Banner Artemide 67E
Lot # 1007
Pio XI (1922-1938), Achille Ratti. Medaglia 1921 commemorativa della nomina del Cardinale Achille Ratti ad Arcivescovo di Milano. D/ ACHILLES RATTI S R E PRESBYT CARD ARCHIEP MEDIOLANEN. Busto del Cardinal Ratti di tre quarti a destra in abito cardinalizio. R/ DAT ANIMVM DVX ANNO DOMINI MCMXXI. Due angeli sorreggono tra le nubi lo stemma del Cardinale; sotto, il Duomo di Milano. Cus.-Mod. (Pio XI) pag. 13. Metallo dorato. 124.60 g. 86.00 mm. RRR. SPL+.
Starting price: € 100
Number of bids: 1
Sold: € 100
Watch Share on Facebook