Banner Artemide 67E
Lot # 1005
Pio X (1903-1914), Giuseppe Melchiorre Sarto. Medaglia 1913 per il XVI centenario Constantiniano. D/ PIVS PONT M AN CH MCMXIII. Busto a destra con zucchetto mozzetta e stola in cornice di rami di ulivo e di palma e quattro medaglioni rappresentanti il monogramma costantiniano ed i Pontefici San Milziade, San Marco e San Silvestro. R/ L'Imperatore Costantino consegna a Papa Milziade l'editto per la libertà della Chiesa; in esergo, PACE ET LIBERTATE ECCLESIAE CONSTANTINI MAGNI EDICTO CONSTITVTA A CH CCCXIII. Cus.-Mod. (Pio X e Benedetto XV) 75. AE. 132.20 g. 67.00 mm. Opus: Johnson. SPL.