Monete Celtiche - Le tribù del Danubio, Dacia. Tetradracma. II sec. a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavallo libero scalpitante a sinistra. Sopra cerchietto centrato da un punto. Cfr. Gobl, OTA Tav. 17.193, 10 e segg. Peso mm 23,8 x 21,8 Buon BB+. Patina verde