Maurizio Tiberio, 582-602 dc. Æ Pentanummo Cartagine (2,5 grammi). d/ Busto incoronato di fronte. r / Largo E, sopra croce, a sn M, a ds M, sotto IND III. S.568. R. qBB/BB. Patina verde marrone