Banner Canusina Asta 26
Lot # 4500

Teodosio I (379-395 d.C.) AE 2 (5,36 g. 24,45 mm) Thessalonica (Salonicco) 2°officina 383-388 d.C. d/ Busto a ds con elmo, diadema di perle, panneggio, corazza, lancia e scudo r/ Imperatore insieme a Vittoria su galea, nel campo a sn ghirlanda In ex • TES B. RIC IX 44b (sig 2). Debolezza di conio al rv. Spl/BB. Patina verde nera

Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
B.P.: 15.00%
Closing on: 2024-10-23 21:18:00 Roma time