Banner Canusina Asta 26
Lot # 3926

Impero Romano. Volusiano (251-253). Sesterzio. D/ IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ CONCORDIA AVGG SC. Concordia seduta a sinistra tiene patera e doppia cornucopia. RIC 250. C. 210. gr 24,8. mm 30,1 x 30,4R. AE. BB-qSPL. Buon ritratto su un modulo straordinario. Patina verde intenso.

Starting price: € 115
Number of bids: 1
Sold: € 115