Repubblica Romana. M. Marcius Mn. f. Denario, ca 134. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro modio, sotto il mento X. R/ Vittoria su biga a destra tiene le redini e frustino; sotto M – MAR – CI / RO – MA, diviso da due spighe di grano. B. Marcia 8. Syd. 500. Cr. 245/1. g 3.9, mm 18.67. BB+. Patina