Repubblica Romana - Serie spiga di grano e KA. 211-208 a.C. Sestante. AE. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prua a destra. Sopra spiga di grano. Davanti monogramma. Sotto ROMA. Peso g 5,91. Diametro mm. 19,75. BB. Ribattuto. Intonso. Patina verde intenso
€ 20
Minimum bid: € 20
B.P.: 15.00%
Closing on: 2024-10-23 20:16:00 Roma time