Banner Canusina Asta 26
Lot # 3015

Repubblica Romana. Serie 'spiga di grano'. Oncia, Sicilia ca. 214-212 a.C. D/ Testa di Roma elmata a destra. Dietro, globetto. R/ Prua di nave a destra. Sopra, spiga di grano e ROMA. In esergo: globetto. Cr. 42/4=78/9. AE. g 5.44, mm 19.93. BB+. Patina verde oliva intenso

Starting price: € 45
Minimum bid: € 45
B.P.: 15.00%
Closing on: 2024-10-23 20:13:30 Roma time