Banner Antivm E-Live 31
Lot # 610
Medaglie Papali – Leone XIII (1878-1903) – 25° Pontificato - Variante. Medaglia, portativa con attacco a pallina ed anello, emessa nel 1902 a ricordo del 25 anni di Pontificato. Al dritto LEONE XIII LUCE DI SAPIENZA CRISTIANA MCMII A XXV DEL PONTIF busto a s. con berretto, mozzetta e stola, nel bordo interno dietro alla spalla S.J. Al rovescio la Chiesa in trono raggiante ai suoi piedi quattro santi genuflessi in esergo LA CHIESA DI DIO VIVO E’ COLONNA E APPOGGIO DELLA VERITA’. Opus Stefano Johnson. Riferimenti Modesti 377 Patrignani pag. 53 (variante per l’attacco a pallina anzichè con appiccagnolo). Realizzata in bronzo (AE) (ø 38mm, 25.5g). Conservazione BB/SPL
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Closing on: 2024-05-18 13:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook