Banner Antivm E-Live 31
Lot # 583
Medaglie Italiane – Rep. Italiana (dal 1946) – Aeronautica Militare Italiana – Lunga Navigazione Aerea – Classe Argento - Zecca. Medaglia portativa, con cambretta, emessa per premiare i militari per la lunga navigazione aerea per 15 anni di servizio. Al dritto affiancata da cinque teste di aquila, la testa alata dell’Italia, con corona turrita, sulla quale è una stella a cinque punte; sotto la parte superiore del globo terracqueo, emergente da un banco di nubi. Al rovescio nei tre quinti superiori del campo, un’aquila ad ali spiegate con la testa rivolta a d. verso una stella a cinque punte, raggiante, e che stringe fra gli artigli un ramo di quercia; sotto “REPUBBLICA ITALIANA” sotto segno Z. Realizzata argento (AG) (Ø 35mm, 28g.). Conio ufficiale della Zecca di Roma. Corredata dal nastrino originale color azzurro. Conservazione SPL (colpetti al bordo). Splendida patina.