Banner Antivm E-Live 31
Lot # 461
Medaglie Estere – Germania – Regime Nazista (1933-1945) - Croce al Merito di Guerra Modello 1939, di 2^ classe per combattenti (militari). Croce al Merito di Guerra con spade per Combattenti modello del 1939 (Kriegsverdienstkreuz), non marcata. L'onorificenza venne creata da Adolf Hitler nel 1939 come principale decorazione al merito, riservando quindi la Croce di Ferro unicamente alle azioni al valore. Il presupposto per la croce di ferro erano infatti atti di valore di fronte al nemico o meriti eccezionali di comando. Nelle guerre precedenti la Croce di Ferro veniva conferita sia per valore che per merito, ma in quest'ultimo caso veniva portata con il nastro bianco invece che nero. La croce al merito di guerra veniva concessa per meriti di guerra ed aveva due varianti: con spade (concessa ai soldati per servizi eccezionali connessi alla battaglia, ma non direttamente in prima linea) e senza spade (concessa per servizio meritevole dietro le linee di combattimento oltre che ai civili). La condizione di concessione è che per accedere a un grado più alto, l'insignito dovesse già possedere la medaglia di grado inferiore. L'ultima classe, la medaglia, venne creata solo nel 1940 e riservata unicamente ai civili dal momento che la creazione di molte croci di II classe senza spade era divenuta onerosa e svalutante per la classe. Uno dei più notabili insigniti della croce al merito di guerra fu William Joyce il quale ricevette la II e la I classe entrambe senza spade. Solitamente quanti ricevevano la croce di cavaliere al merito di guerra ricevevano simultaneamente anche la croce di cavaliere dell'ordine della croce di ferro. Un ulteriore grado venne creato su suggerimento di Albert Speer, ovvero la "croce d'oro di cavaliere", la quale però rimase unicamente allo stadio di abbozzo e non venne mai concessa, anche se ebbe sulla carta due riceventi: Franz Hahne e Karl Saur. Il nastro è quello della Croce di Ferro di II classe ed è moderno. Realizzata in bronzo (AE) (52x52mm, 21.2g.). Riferimenti Nimmergut 3835 . Conservazione BB/SPL.
Starting price: € 30
Minimum bid: € 30
Closing on: 2024-05-18 13:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook