Banner Antivm E-Live 31
Lot # 456
Medaglie Estere - Germania – Regime Nazista (1933 - 1945). Distintivo HJ DAF per il Concorso professionale della gioventù tedesca del Reich del 1935. Al dritto centralmente simbolo della HJ (c.d. “diamante”) in alto martello con fronde di quercia sotto 1935 HJ DAF foglie con legenda REICHS-BERUFS-WETTKAMPF DER DEUTSCHEN JUGEND. Al verso, incavo, spilla portativa. Realizzato in lamierino di bronzo (AE). Conservazione BB/SPL. (47x29mm, 5.9g.).