Banner Antivm E-Live 31
Lot # 423
Medaglie Estere. AUTRSIA. Impero Austroungarico (KUK)– Francesco Giuseppe I (1848-1916) – 60° anni del Regno. Medaglia portativa con appiccagnolo emessa a ricordo dei 60 anni di Regno dell’Imperatore Francesco Giuseppe II. Al dritto busto anziano in uniforme di F.G. verso d. sopra scritta VIRIBUS UNITIS sotto 1908 fra fronde di piante. Al rovescio busto giovanile in uniforme di F.G. verso d. sopra scritta FRANX JOSEF I KAISER V. OSTERREICH sotto in cartiglio 1848. Realizzata in Bronzo dorato (AE)(Ø 20mm, 4.3gr.). Conservazione FDC