Banner Antivm E-Live 31
Lot # 421
Medaglie Estere. AUSTRIA. Impero Austroungarico (KUK) – Francesco Giuseppe II (1848-1916) – Signum Memoriae - Postuma. Medaglia per il giubileo del Regno di Franz Joseph. Al dritto busto dell’imperatore a d. intorno FRANC IOS I D G IMP AVST REX BOH ETC ET REX AP HVNG. Al rovescio in cartiglio fra fronde di lauro scritta SIGNVM MEMORIAE sopra MDCCCXLVIII – MDCCCXCVIII, il tutto sormontato da una corona con doppio anello portativo. Riproduzione Moderna. Nastrino rosso moderno. Condizioni SPL. Realizzata in metallo dorato (MD) (ø 38mm, 23gr.). La medaglia venne istituita nel 1898 per commemorare il 50º anniversario di regno dell'imperatore Francesco Giuseppe, il più longevo tra gli imperatori austriaci. Essa venne conferita a tutti coloro che avessero militato nelle file dell'esercito austriaco e venne conferita anche a molti italiani. Il conferimento di queste medaglie anche in periodo post-unitario a soldati italiani portò a casi giudiziari esemplari come quello del sacerdote Cesare Tragella.
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Closing on: 2024-05-18 13:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook