Banner Antivm E-Live 31
Lot # 417
Medaglie Estere. AUSTRIA. Impero Austro Ungarico (KUK) – Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Kappenabzeichen – Mutilati. Distintivo (kappenabzeichen) di propaganda per assistenza a vedove, orfani, invalidi e bisognosi. Al dritto una fiamma produce una nuvola di fumo arde su un altare caricato da due figure leonine che intrecciano una corona di alloro con all’interno le date 1914/1917 il tutto in cornice ottagonale. Al rovescio spilla portativa. Realizzata in Zinco (ZN) (29x24mm,3.2gr.). Conservazione SPL. Rara (R). Riferimenti Segni distintivi di A. Lembo nr. 1768.